четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить из семян киви

к записи к записи к записи к записи к записи

Последние комментарии

Получайте новости на Ваш RSS фид ридер

Получайте новые публикации на почту:

Почта (не публикуется) (обязательно)

Имя (обязательно)

Оставить комментарий или два

Вы можете на заметку.

Чтобы киви зацвело, ему нужны специальные условия, одно из которых очень много света. Растение следует содержать на солнечной стороне, досвечивать специальными лампами по 12 и более часов в сутки. Однако даже у нас в Ботаническом саду НАН РБ, несмотря на все условия, 3-летнее растение еще не цвело. Но если такое и случится, для получения плодов необходимы мужские и женские экземпляры. В домашних условиях опыление придется проводить искусственно, т.е. переносить пыльцу с мужского растения на женское с помощью, например, кисточки (в природе это делают насекомые и ветер).

Комментирует кандидат биологических наук Наталья ДИШУК:

Галина РАПЕЙКО, д. Новая Гожа Бресткой обл.

Весной сеянцы обязательно притеняю от солнца и пересаживаю (только весной). Для взрослого растения необходима емкость объемом около 10 л. Для быстрого роста осенью и зимой подсвечиваю и опрыскиваю водой комнатной температуры. Корневая система у киви мочковатая, неглубокая. У молодых растеньиц ствол гибкий, поэтому фиксирую его вертикально с помощью опор. Побеги в начале вегетации очень хрупкие и легко ломаются, но в итоге вырастают сильно вьющимися, опушенными.

Секрет получения дружных всходов и успешного роста сеянцев в стратификации семян. Предварительно вымачиваю их 2-3 суток в светло-розовом растворе марганцовки. После посева ящики держу 30-40 суток при температуре 0…+5 град., затем переношу в тепло. Дружные всходы появляются через 11 суток.

Лучшее время для семенного размножения киви декабрь. Семена (мелкие, темно-коричневые) выбираю из зрелых плодов, хорошо промываю с помошью мелкого сита, просушиваю. Субстрат готовлю из торфа, речного песка и плодородной почвы (2:1:1). Высеваю семена негусто в мелкие плоские ящики, присыпаю слоем почвы не более 1 мм, аккуратно поливаю и накрываю пленкой.

Если вы любите проводить эксперименты с заморскими растениями, попробуйте вырастить у себя дома киви! Надеюсь, рекомендации из моего опыта помогут начинающим.

Размещено в рубрике , , имеет и 407 просм.

Пятница, 30 Март 2012, 8:04

Киви ради экперимента

Поиск в заметках:

Приусадебный участок » Киви ради экперимента

Комментариев нет:

Отправить комментарий