суббота, 2 февраля 2013 г.

купить полку для камина

"Обитателями" каминных полок почти во всех домах были канделябры со свечами, фигурки из дорогого тогда фарфора и всевозможные шкатулки.  Обязательным считалось иметь на каминной полке специальные каминные часы. Их стали делать после того, как в совершенстве освоили производство больших напольных часов. Каминные часы отличались изяществом и вначале не допускали большого разнообразия форм. Позже, когда каминные часы стали производить знаменитые ювелирные дома, такие как Фаберже, они стали настоящим произведением искусства. Их делали в виде архитектурных сооружений, например, в виде готических соборов или китайских пагод. В отделке использовались полудрагоценные камни, фарфор, мрамор, цветная эмаль, золото и драгоценные камни. И поныне часы, пожалуй, самый часто встречающийся предмет на полке над камином. Но сейчас их подбирают уже не по дороговизне, роскоши и вычурности отделки, а в соответствии с общим стилем комнаты, в которой расположен камин. Например, в интерьере в стиле хай-тек, часы с богатой ювелирной отделкой будут выглядеть по меньшей мере эклектикой, а часы современного дизайна станут украшением обстановки.

Лишь спустя несколько столетий, камин займет достойное место в декоре европейского интерьера. И здесь каминной полке отводится вполне самостоятельная роль. Так, при Людовике XIV, в период расцвета барокко существовали специальные правила оформления каминной полки, и все, кто не хотел отстать от моды, им следовали. Полка стала своеобразной выставкой драгоценных безделушек, предметом гордости хозяина. Теперь полку делали не только каменной, но и облицовывали, как и весь портал, деревянными резными панелями, украшали позолоченной лепниной.

В это время в Европе красота и тонкость отделки каминов была еще не востребована: у средневековых феодалов ценились размеры и мощь. И потому камины достигали величины жилого дома, сверху они венчались арками с каменной готической резьбой. Внутри камина жарилась на вертеле дичь, иногда внушительных размеров. А в домах небогатых горожан того времени камин встраивался в стену, и над ним нависала шатром дымовая труба, которую хозяева "декорировали" как умели: штукатурили, белили и расписывали цветными красками. Подобные конструкции каминов существуют и в наши дни.

Именно этот период непомерного украшательства и роскоши считается временем рождения каминной полки. У простых каминов-очагов теперь появились мраморные порталы, украшенные резьбой. А сверху портал венчала каминная полка, тоже затейливо украшенная, резная, иногда отделанная позолотой.

Эпоха Возрождения, с бурным развитием архитектуры и стремлением к декору: лепнине, резным скульптурам из мрамора, сделала камин важным декоративным элементом интерьера дворцов городской знати Италии.

Точно неизвестно когда из обычного очага, на котором жарилась еда, родился , но в античной Греции и Древнем Риме камины уже существовали. Их порталы вырубались внутри каменных стен и почти не украшались - первые все еще выполняли функцию очага.

Оформление каминной полки, новогодний камин...

Оформление каминной полки, новогодний камин...

Комментариев нет:

Отправить комментарий