среда, 6 февраля 2013 г.

пачаева где это

В 8-ми км от города находится замок Белокриница, сейчас там Кременецкий лесотехникум.

Кременец город небольшой, но с многовековой историей. Среди памяток истории здесь можно посетить Николаевский собор 16ст. в стиле барокко, Иезуитский монастырь (Коллегиум), Дома-близнецы 16-17 ст., женский Богоявленский монастырь. На вершине Замковой горы Бона виднеются руины Кременецкого замка, построенного в 12 веке. Расцвет замка связан с именем неаполитанской принцессы Боны Сфорца, жены польского короля Сигизмунда I, который подарил ей Кременец в 1536 г. Родственница римского императора укрепила замок и превратила его в роскошную резиденцию. С тех времён в городе ходят легенды о её красоте, темпераменте, искушенности в интригах, но также и о крайней жестокости. В 1648 г. замок был взят и разрушен казацким отрядом М. Кривоноса. Сейчас город стал центром «зелёного туризма», кроме того здесь проводятся международные соревнования по санному спорту на Кубок Боны. Такая километровая санная трасса единственная в Украине.

В 8-ми км от Межирич в с. Новомалин находятся руины поместья, построенного князем Свидригайло, который изначально дал ему название «Глухи». Позже замок был подарен Малинскому. А в 1590г. Усадьба Глухи с прилегающими землями разрешили называть городом Новый Малин, а так же проводить там ярмарки и устанавливать Магдебурское право.

В 5-ти км от Острога в с. Межирич, что находится у слияния рек Вилия и Свитенька, расположен Троицкий монастырь, основанный князем Острожским в 15 веке. На территории изначально находился Троицкий костёл, послуживший основой для монастыря. В 18 веке костёл перестроили в православную церковь, что придало обители вид готического средневекового замка. В настоящее время монастырь действующий, здесь хранится родовая икона князей Острожских - Божей Матери (16век), а так же чудотворная икона Антония Великого.

Острог районный центр на юге Ровенской области. В летописях Острог впервые встречается в 1100 году, хотя поселение, без сомнений, возникло гораздо раньше. Самым значимым архитектурным сооружение города является замок князей Острожских жемчужина древнерусского фортификационного искусства. Князья Острожские в 14-17 веках владели обширными землями на Волыни. С замком связана история "чёрной княгини", которая после смерти её отца унаследовала всё его состояние. За её руку разгорелись настоящие магнатские войны.

Краткое описание достопримечательностей по программе путешествия

Автотур замками Волыни и святынями Почаева

Замками Волыни и святынями Почаева. Автотуры по Украине "Штурман"

Комментариев нет:

Отправить комментарий