четверг, 7 февраля 2013 г.

калмыкия видеоархив джангариады

Большую помощь в организации такого грандиозного события оказали волонтеры Калмыкской республиканской организации РСМ. За что были отмечены благодарностями от организаторов.

Предметы быта, буддийского культа, хозяйственной деятельности калмыков, в первую очередь, животноводческой, люди в национальной одежде, всадники на лошадях и верблюдах, традиционная кухня, с которой можно познакомиться в каждой кибитке, музыкальные инструменты, посуда, состязания в национальных видах спорта и играх, танцевальное и песенное искусство – все эти захватывающие воображение картины передают живое ощущение эпоса, которое всегда удивляло тех, кто на протяжении 4-х веков своими глазами хотел увидеть мир кочевой цивилизации, некогда простиравшейся на громадном евроазийском пространстве. Состязание джангарчи – исполнителей эпоса – переносит участников и зрителей в мир древнего сказания о самоотверженных защитниках Отечества, чьи подвиги вдохновляли реальных героев на полях сражений и в дни испытаний духа.

На обширной территории разворачивается калмыцкий хотон с традиционными жилищами – войлочными кибитками, которые устанавливаются по древней традиции вокруг главной белой кибитки – ставки. Интерьер кибитки каждого района воссоздается по обычаю предков: на самом почетном месте алтарь с божествами-покровителями родов, аймаков, семей.

В сентябре 1997 года в целях сохранения самобытности калмыцкой нации и возрождения культурного наследия была проведена 1-я Джангариада по национальным видам спорта. Она стала не только спортивным состязанием, восстанавливающим старинные традиции ойратов и их потомков – калмыков. «Джангариада» превратилась в яркий праздник, донесший до настоящих дней особенности далекой кочевой цивилизации: национальный быт, обрядность, материальную культуру, прикладное искусство, искусство песни и танца единственного в Европе этноса центральноазиатского происхождения, перенесшего из Азии в Европу свою культуру, религию.

С 28 сентября по 3 октября 2012 года на элистинском ипподроме состоялся XI-й республиканский национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада». В празднике приняли участие делагации 13 районов Республики Калмыкия, г. Элисты, Монгольской Народной Республики, Республики Бурятия и Республики Тыва. Основным событием Джангариады стали скачки.

«Джангариада 2012»

Войти в личный кабинет

Сегодня 05 Февраля, 01:19

«Джангариада 2012»

Комментариев нет:

Отправить комментарий