четверг, 7 февраля 2013 г.

привязать карту менде

© Copyright 2006 AntikWar. All rights reserved.

В следующей статье я расскажу о других картах, в том числе и о картах РККА.

На десерт видео как можно применить старинные карты для gps навигатора

Планы генерального межевания рисовали в конце 18 и начале 19 веков, карты рисовались в ручную, карты цветные, так как картам более 200 лет, то сохран этих карт оставляет желать лучшего, многие уезды вообще трудно читаемы, из-за потертостей и дыр, карты рисовались в основном в одном экземпляре, но есть и двух, а может быть и в трех экз. Карты не тиражировались, поэтому и ветхие. Рисовали карты разные люди, бывало даже что и безграмотные, многие населенные пункты писались с ошибками, по принципу как слышу, так и пишу, поэтому многие села со старинных карт звучат по другому на более поздних картах. Хоть точность и не велика, но эти карты представляют особую ценность, так как в купе с экономическими примечаниями они просто на вес золота, потому что в примечаниях указаны кто именно жил в том или ином селе или деревне, а если вы еще и сами заказали в архиве, и возможно являетесь единственным пока обладателем этих принтов, то это просто супер. ПГМ сложно привязать к Ozi, но тем не менее есть более или менее привязанные карты.

Специальная десятиверстная карта Стрельбицкого была составлена в 1961 году. Хоть масштаб и не большой, но эта карта не заменима при исследовании местности для изучения первспективных мест для поиска, по ней можно увидеть границы губерний, да и достаточно большой для охвата тех районов, которые не охвачены более подробными картами, такие как Менде и Шуберт, ее также необходимо иметь под рукой. Карта передает рельеф, имеет все крупные деревни и города ,указаны церкви, дороги и т.д. Фрагмент карты ниже.

Тоже очень подробная и детальная карта, ее тоже можно добавить в набор кладоискателя, тоже очень много мелких объектов, так же как и на карте Шуберта, тоже имеется рельеф. В нашей коллекции имеются и привязанные карты для озика, тоже даются бесплатно при заказе сборников карт.

Еще в разряд популярных и точных нельзя не добавить карту Менде, она издавалась в 1850 году на восемь губерний -

Топосьемка этой краты была произведена практически на всю западную и центральную часть Российской империи, можете посмотреть Эту карту также можно легко привязать для использования в приборах GPS, использующие программу OziExplorer, у нас имеется много привязанных для OZI карт, многих губерний, подробно можно посмотреть Ну и из-за точности самой карты, она просто обязана присутствовать у каждого кладоискателя. На крате отлично передан рельеф, с очень высокой точностью, на фрагменте это хорошо видно. Кстати если Вам не хочется самому привязывать карту, можете попросить нас, мы этим занимаемся. При заказе обычных растровых карт старинные карты для GPS по отдаем бесплатно в качестве бонуса.

В разряд самых популярных можно поставить Военно-топографическую карту Шуберта, она издавалась с середины 19 века, карты имели масштаб 1, 2 и 3 версты в английском дюйме, с уверенностью можно сказать что это самые лучшие карты для кладоискательства, так являются самые точки, на них указаны самые мелкие объекты, такие как деревни, села, хутора, мельницы, церкви, переправы, постоялые дворы, харчевни ,поля, леса, реки, озера и так далее, можно долго перечислять, ниже можете посмотреть часть условных обозначений на карте, картинка кликабельна.

Самые удобные для кладоискательства карты, это конечно же карты 19 и 20 веков, так как они более точные и приспособленные для привязки к современной местности, так как в большинстве своем имеют координатную сетку, да и точность топографической съемку куда точнее карт конца 18 века, я уж не говорю о картах 16-17 веков, они уж точно не точнее карты на пачке беломора.

- это огромный кладезь информации для человека, увлеченного историей своего, да и не только своего края, по старинной карте можно найти исчезнувшую деревню, которую уничтожили фашисты во время ВОВ, узнать на каком месте стоял храм, разрушенный большевиками, можно определить где проходили ярмарки, где стояли постоялые дворы и мельницы, ведь это места большого скопления народу в те далекие времена, и вероятней всего именно в этих местах найти заветный клад, или хоты бы горсть монет. В эпоху приборного поиска невозможно представить современного кладоискателя без старинной карты, так как карта значительно упрощает поиск и сужает его до максимальной точности, можно конечно верить и в приметы и рассказы бывалых, это конечно тоже может помочь поиску клада, но все же без карты никуда.

Виды старинных карт.

Виды старинных карт

Комментариев нет:

Отправить комментарий