среда, 6 февраля 2013 г.

антенны для eme купить

Почти каждому коротковолновику хорошо известна ситуация, когда работа на передачу создавала помехи электронной аппаратуре в доме - неоновая лампочка светится при поднесении к корпусу включенного передатчика, а прием сопровождается сильными помехами местного происхождения. Это наиболее яркие из проявлений давно знакомого, но сравнительно мало изученного антенного эффекта фидера, сущность и особенности которого изложены в статье.

    Нормальная работа антенно-фидерного тракта во многом определяет эффективность любительской радиостанции в целом. Эффект, о котором идет речь в этой статье, может ее заметно снизить, поскольку он проявляется в большинстве практических конструкций антенн (в том числе и заводского изготовления). В первой части статьи раскрываются причины возникновения антенного эффекта фидера и его влияние на работу антенно-фидерного тракта. Во второй части будут даны практические рекомендации по устранению этого влияния.

На фото   видно как выполнена антенна.

Диапазоны частот 145/430 МГц - Диаметр основания 80 мм - Высота антенны 50 см

Вибратор: биметалл Ø 3 мм, L – 1240 мм. Противовесы: Ø 5 мм, 4 шт., L – 500 мм. К.С.В. на частоте 145.300 Мгц – 1,1.

Предлагаю антенну 5/8, которую может выполнить радиолюбитель самостоятельно. «Изюминкой» предложения, является то, что в качестве удлинительной катушки я применил пружину от седла велосипеда. В продаже имеются различные пружины: подходит пружина с 3,5 витками. Она удобна (технологична), с каждой стороны сформированы «петельки». С одной стороны к пружине крепится наконечник, в который вставляется вибратор. А с другой стороны – основание. К основанию через изолятор крепится кабель. В стационарном варианте необходимы противовесы, а в автомобильном функции противовесов выполняет крыша автомобиля.

Представляем конструкцию антенны на диапазон 70 см. Как известно, в США этот диапазон несколько шире и простирается до 420…450 МГц. Эта антенна очень удобна для работы в дорожных условиях, поскольку изготавливается из куска плоского кабеля.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Комментариев нет:

Отправить комментарий