суббота, 9 февраля 2013 г.

прибыльные профессии через 5 лет в россии

Понравилось? Поделитесь с друзьями! :-)

При выборе учебного заведения можно получить консультацию в государственной службе занятости на предмет самых востребованных специальностей в вашем регионе. Главный совет абитуриенту: чтобы работа не стала ненавистной, нужно смотреть не только на размер предполагаемой заработной платы, но и выбирать дело по душе.

Яркими представителями бюджетной сферы остаются учителя. Их традиционно не хватает, становится всё труднее найти преподавателя в обычную школу. Возможно, спустя пять лет положение будет исправлено после пересмотра размера заработной платы или в результате эффективных правительственных программ по привлечению молодых специалистов. Однако более вероятным является возможность дополнительного заработка в смежных сферах, для предприимчивых людей всё возможно.

Младших медицинских сотрудников, представителей ряда строительных специальностей, слесарей, токарей, плотников готовят профтехучилища, которые незаслуженно долгое время считались учебными заведениями второго сорта. Размер заработной платы у представителей технических специальностей уже превышает оплату труда среднего офисного сотрудника.

По прогнозам специалистов востребованные профессии через 5 лет сосредоточатся в нижнем и верхнем сегменте рынка труда и в бюджетных сферах, которые традиционно испытывают дефицит кадров. Средний класс специалистов охвачен на данный момент практически полностью.

Сегодня востребованные специальности в России плавно распределены во всех областях, но с заметным преимуществом в сторону бурно развивающейся компьютеризации. На данный момент существует множество незакрытых вакансий программистов, системных администраторов, специалистов по использованию компьютерных приложений с навыками их программного изменения под нужды конкретной компании. А вот менеджеров всех мастей наблюдается значительный профицит, популярность этой профессии привела к безработице среди молодых специалистов, вынужденных осваивать смежные специальности.

В результате, к 2012 -2013 году, появился серьёзный дефицит представителей технических специальностей, а после кризиса 2008 года, когда повально закрывались офисы, фирмы и компании, процент безработной интеллигенции вырос в разы.

PБуквально десять-пятнадцать лет назад на рынке труда России наблюдался любопытный перекос катастрофически не хватало специалистов в области юриспруденции, психологов и вообще представителей кабинетных профессий. Абитуриенты выстроились в очередь, чтобы получить самые востребованные профессии, к тому же это были привлекательные интеллигентные профессии, сулившие солидные зарплаты.

Какую же Pвыбрать специальность?

Какие профессии самые востребованные в ближайшие 5 лет?

Рубрика:     Комментарии: 0

Выбор профессии. Востребованные специальности 2012

Востребованные профессии 2012- каков выбор профессии в ближайшие 5 лет в России? | Не для галочки, а для друзей

Комментариев нет:

Отправить комментарий