среда, 6 февраля 2013 г.

какие наказания раба

Пятнадцать лет своего пребывания в Бразилии Дебрэ работал вдохновенно и без передышки. Официальный художник королевского двора - он рисовал в натуральную величину портреты Дона Жоао и членов королевской семьи, все значимые исторические моменты тех лет нашли отражение в его работах. Делал эскизы декораций для Театра Сао Жоржи и участвовал в оформлении Рио-де-Жанейро к праздникам, народным и официальным. Воссоздавал бразильские бытовые, жанровые сцены, пейзажи, лица представителей разных рас и народностей, африканцев и индейцев, эпизоды колонизации. Попутно Дебрэ ведет записи наблюдений, собирает сведения об экономике, политике, географии, общественной жизни Бразилии. Все это сегодня составляет исторический документальный материал огромной важности.

В 1816 году Дебрэ примыкает к французской миссии в Бразилии. Организация бразильской академии художеств, однако, по разным обстоятельствам растянулась на 10 лет. Все это время он посвящает рисованию, исследованию бразильского общества, изучению политики и культуры своей новой родины.

Дебрэ родился 18 апреля 1768 года в Париже, вырос в буржуазной образованной семье. Его отец, секретарь парижского Трибунала, интересовался историей, естественными науками и искусством. Свои первые опыты в рисовании Дебрэ делает в Париже, в мастерской художника Жак-Луи Давида, затем едет в Италию в целях повышения образования и в 1785 году заканчивает курс Академии художеств в Париже. Позднее преподает черчение и рисунок в Политехнической школе. В 1798 году участвует в Парижском салоне, где получает вторую премию.

В 1808 году португальская королевская семья приезжает в Бразилию. Спустя 8 лет по инициативе короля Дона Жоао VI организуется французская художественная миссия с целью развития в Бразилии изобразительного искусства и основания академии художеств. Одним из самых известных членов французской миссии, прибывшей в Бразилию, был живописец и график Жан-Батист Дебрэ (Jean Baptiste Debret) (1768-1848).

Его рисунки и гравюры изучают художники по костюмам, когда работают над историческими новеллами. Его работами иллюстрируются бразильские учебники истории и статьи. Это его картины из жизни рабовладельческой Бразилии оживают, сменяя одна другую под звуки мелодии Доривала Каимми, в заставке к сериалу "Рабыня Изаура".

Бразильская миссия Жан-Батиста Дебрэ

                                                                                           

Braziliada - Бразильская миссия Жан-Батиста Дебрэ

Комментариев нет:

Отправить комментарий